Перейти к содержимому

Посещение Музея истории УВД Гомельского облисполкома

23.06.2026 года учащиеся УО «ГГХТК» посетили Музей истории УВД Гомельского облисполкома. С момента своего открытия музей пополнился новыми экспонатами, которые делают его ещё более интересным. Вниманию учащихся хранителем музея была представлена обзорная экскурсия по истории становления и развития правоохранительных органов в Гомельской области, начиная от Октябрьской революции и заканчивая современностью. Учащиеся задавали вопросы, просили разъяснить назначение тех или иных предметов. Особый интерес вызвал альбом оперативной разработки карманных воришек, который с удовольствием продемонстрировала хранитель музея. Отдельно беседа затянулась возле витрины, где были представлены экспонаты периода ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Интерес вызвал индивидуальный оптический дозиметр, которым снабжались милиционеры, несущие службу на постах в зоне радиоактивного заражения. А учащиеся группы ЭмОПС — 1 продемонстрировали профессиональную выучку, в ответ на вопрос хранителя разобравшись в принципах действия средств проводной связи.